Darsteller

Ludger


Hubert Krenkel

Jahrgang 1963
Mitglied bei der bühne68 seit 1985

bisherige Rollen:
zuletzt mitgespielt als Der Merkl Franz (Kasimir und Karoline /2010), Dummler (Föhn/2011), Schuldknecht (ein Jedermann/2012), Der Hierlinger Ferdinand (Geschichten aus dem Wienerwald/2013)

weiters Obmann der bühne68

Vera

Daniela Gorditsch

Jahrgang: 1978
Mitglied bei der bühne68 seit 2011

bisherige Rollen:
Emma (Geschichten aus dem Wienerwald /2013), Lina (Die Mountainbiker /2014), Zettelkopf (Der tollste Tag /2015)

Charlotte

Heike Höfle

Jahrgang: 1976
Mitglied bei der bühne68 seit 1992

bisherige Rollen:
Statist (Der tollste Tag / 1992), Statist (Turandot / 1993)

weiters Fotos, Bühnenbild bei Kasimir und Karoline, Plakate und Flyer zum Weltuntergang

Christian

Philipp Dörler

Jahrgang: 1983
Mitglied bei der bühne68 seit 2016

Mila

Belinda Pototschnig

Jahrgang: 1991
Mitglied bei der bühne68 seit 2015

bisherige Rollen:
Susanne (Der tollste Tag /2015), Yvonne (Pflugversuch / 2016)

Holger

SONY DSC

Siegfried Milz

Jahrgang: 1960
Mitglied bei der bühne68 seit 1984

bisherige Rollen:
bisherige Rollen: erste Rolle als Notar (Der fliegende Arzt /1984), in den letzten Jahren als Saturn (Der Weltuntergang /2009), Jedermanns guter Gesell – Bundeskanzler (ein Jedermann /2012), Manfred (die Mountainbiker /2014), Christof (Pflugversuch / 2016)

weiters Mitverantwortlich bei Bühnenaufbau

Birgit

 Sonja Petrović-Brückner

Jahrgang: 1973
Mitglied bei der bühne68 seit 1991

bisherige Rollen:
erste Rolle als Cherubin (Der tollste Tag / 1992), in den letzten Jahren als Erna (Kasimir und Karoline / 2010), Gott Heiliger Geist (ein Jedermann / 2012), Marianne (Geschichten aus dem Wienerwald / 2013), Anna (die  Mountainbiker / 2014), Gräfin Almaviva (Der tollste Tag / 2015), Maria (Pflugversuch / 2016)

weiters Hauptverantwortliche für Maske und Frisuren

Judith

Milena Petrović

Jahrgang: 2001
Mitglied bei der bühne68 seit 2010

bisherige Rollen:
Statistin (Kasimir und Karoline /2010), Statistin (ein Jedermann /2012)

weiters Helferin beim Malen, Ab- und Aufbau, Schminken

Philipp

Marco Geiert

Jahrgang: 1973
Mitglied bei der bühne68 seit 2010

bisherige Rollen:
Ausrufer/Eisverkäufer in (Kasimir und Karoline /2010), Gott Sohn (ein Jedermann /2012), Erich (Geschichten aus dem Wienerwald /2013), Figaro (Der tollste Tag /2015), Georg (Pflugversuch /2016)

weiters Hauptverantworlicher im Bühnenaufbau

Frank

Christian Mathis

Jahrgang: 1980
Mitglied bei der bühne68 seit 2009

bisherige Rollen:
Schürzinger (Kasimir und Karoline/2010) und Cherubin (Der tollste Tag/2015)

seit 2009 für die Tontechnik zuständig, Webseite

Mick

Philipp Dürr

Jahrgang: 1990
Mitglied bei der bühne68 seit 2016

 

Weitere Mitwirkende

Regie

SONY DSC

Hubert Dörler

Jahrgang 1961
Mitglied bei der bühne68 seit 2009

erstmals Regie 2016

bisherige Rollen:
Mars /Weltuntergangsprediger (Der Weltuntergang/2009), Speer (Kasimir und Karoline/2010), Armer Nachbar (ein Jedermann/2012), Albert (die Mountainbiker 2014)

weiters mitverantwortlich für Werbung und Texte

Regieassistenz + Souffleuse

SONY DSC

Alice Geiger

Jahrgang 1970
Mitglied bei der bühne68 seit 2009

Regieassistenz seit 2012

bisherige Rolle:
Miss Rockford  (Der Weltuntergang/2009)

Lichttechnik

SONY DSC

Bernhard Riedl

Jahrgang: 1969
Mitglied bei der bühne68 seit 1995

bisherige Rolle:
Diener (Der tollste Tag/1992)

seit Jahren hauptverantwortlich für die Lichttechnik

Stückauswahl

Josef Ludescher

Jahrgang 1941
Gründungsmitglied der bühne68

Hauptverantwortlicher für die Stückauswahl; seit 2015 Ehrenobmann der bühne68